igly Перейти

Чего не хватает фрирайдерам?

Из-года в год приходится наблюдать популяризацию и коммерциализацию катания в наших алматинских горах и не только. Треш с лавинами, карнизами, ошибка на ошибке почти при каждом выходе. Дьявол, как всегда, в деталях. Я долго думал, почему так происходит? Вроде и райдеры опытные и у многих даже корочки есть, а толку нет. Дело даже не в деньгах, а гораздо глубже.

Райдер-фрирайдер-хуяйдер привык получать дозы адреналина, драйва, драйв здесь и сейчас. Гормоны они как наркотик, нет выброса, нет дозы – ломка! Многие этого и не осознают, но это факт и на подсознании это так. Центр удовольствия в мозге требует стимуляции и во время крутого катания под кайфом, соображалка, логика и дисциплина уходят на второй план. Отсюда и ошибки!
И это не лечится традиционными для любителей катания способами. Никакие кэмпы, курсы гидов, нейростимуляторы, обучалки и прочие дела не помогут! Основа у них одна – фрирайд, но за пределами курорта и зоны леса, совершенно другой мир с другими правилами, который живет своей отдельной суровой жизнью. Не просто так есть маршруты простые, категорийные, есть классификация, есть правила, написанные кровью.

Если говорить глобально за горы, то самый базовый, самый важный навык и философия – это альпинизм! Будь то турист, велосипедист, райдер, скалолаз или просто любитель селфи именно альпинизм – основа безопасного нахождения в больших горах. Это даже не спорт, а что-то совсем иное, что-то на другом уровне и процесс, как происходят восхождения – ключ к пониманию вопроса.
Адреналиновый наркоман не поймет альпинизм и его неспешный ритм. Это вам не снегоход, даунхилл или каяк. Но только там, человек пронимает и получает важнейшие навыки, которые пригодятся в любом спорте и просто так в обычной жизни. При чем не просто навыки работы с веревками, железом и прочим снаряжением, а особый психологический паттерн, который оставит отпечаток в подсознании, конечно, если человек справится, и сможет перешагнуть через барьер вертикали, поборов свои страхи.

Смирение, умение довольствоваться малым. Отступать, терпеть поражение и адекватно воспринимать неудачи. Тут ты и гора один на один, и нет зрителей перед кем позерствовать. Ты проходишь школу выживания, приходит понимание жизни, смерти. Учишься взаимодействовать с командой, с людьми, с природой. Уживаться с разными характерами и мнениями. Принимать решения самостоятельно, при чем я говорю про реальный альпинизм, а не тот, где можно зажюмарить по перилам куда угодно.

Все это занимает не один год и не два. Награды тут даже нет, просто появляется навык смотреть на все чистым взглядом и контролироваться свой адреналин и другие гормоны. К примеру, люди в Шамони впитывают альпинизм с молоком матери, и поэтому там совершенно другая атмосфера и уровень, а нашим ортодоксальным райдерам ищущим приключений следует конечно поучиться дисциплине и горовосхождениям.

На своем примере могу сказать, что в основе моих многих ошибок случаев было именно желание покуражиться, но на другой чаше весов, которая безусловно перевешивает, куча моментов, когда именно навыки альпинизма позволили безопасно взойти и спуститься с горы.

hankevich

Конечно, все совершают ошибки, и никто не застрахован от сложных ситуаций. Будут фейлы, будут смерти, но будет и успех, успех безопасный, а не бессознательный на авось, мол прокатит!